Comités

Comité d’éducation publique sur l’accès à la justice

Présidente : L’hon. juge Kathleen Quigg, N.-B.
Membres : L’hon. juge Ranjan Agarwal, Ont.
L’hon. juge Erika Chozik, Ont.
L’hon. juge David Farrar, N.-É.
L’hon. juge Suzanne Gagné, Qc
L’hon. juge Lukasz Granosik, Qc
L’hon. juge Nancy Key, Î.-P.-É.
L’hon. juge David Kroft, Man.
L’hon. juge Gillian Marriott, Alb.
L’hon. juge Janet McMurtry, Sask.
L’hon. juge Bernard Synnott, Qc
L’hon. juge Jeanne Watchuk, C.-B.

Comité d’examen de la conduite de la magistrature

Présidente : L’hon. juge Jennifer Duncan, C.-B.
Membres : L’hon. juge John Bodurtha, N.-É.
L’hon. juge Michelle Crighton, Alb.
L’hon. juge Jean-François Émond, Qc.
L’hon. juge David Farrar, N.-É.
L’hon. juge David Kroft, Man.
L’hon. juge Mona Lynch, N.-É.
L’hon. juge Gillian Marriott, Alb.
L’hon. juge Michael McKelvey, Ont.
L’hon. juge Robert Smith, Ont.
L’hon. juge Bernard Tremblay, Qc.

Comité de la technologie

Président : L’hon. juge Simon Ruel, Qc
Vice-président : L’hon. juge William Goodridge, T.-N.-L.
Membres : L’hon. juge Michelle Crighton, Alb.
L’hon. juge Alan Diner, CFC
L’hon. juge Michael McKelvey, Ont.
L’hon. juge Elliott Myers, C.-B.
L’hon. juge Katherine O’Brien, T.-N.-L.
L’hon. juge Herbert Rempel, Man.

Comité des services aux membres et du bien-être

Co-présidents : L’hon. juge Pierre Muise, N.-É.
L’hon. juge Julie Thorburn, Ont.
Membres : L’hon. juge Deborah Chappel, Ont.
L’hon. juge Clayton Conlan, Ont.
L’hon. juge Michelle Crighton, Alb.
L’hon. juge James Edmond, Man.
L’hon. juge Thomas Heeney, Ont.
L’hon. juge David Labrenz, Alb.
L’hon. juge Michael McKelvey, Ont.
L’hon. juge Janet McMurtry, Sask.
L’hon. juge John Mitchell, Î.-P.-É.
L’hon. juge Kim Nixon, Alb.
L’hon. juge Cillian Sheahan, T.-N.-L.
L’hon. juge Jerome Tholl, Sask.

Comité sur l’indépendance judiciaire

Président : L’hon. juge Kent Davidson, Alb.
Membres : L’hon. juge Charles Chang, Ont.
L’hon. juge Deborah Chappell, Ont.
L’hon. juge David Farrar, N.-É.
L’hon. juge Lukasz Granosik, Qc
L’hon. juge David Kroft, Man.
L’hon. juge John Little, Alb.
L’hon. juge LeeAnne MacLeod-Archer, N.-É.
L’hon. juge Heather MacNaughton, C.-B.
L’hon. juge Michèle Monast, Qc
L’hon. juge Alexander Pless, Qc
L’hon. juge Cillian Sheahan, T.-N.-L.
L’hon. juge Robert Smith, Ont.
L’hon. juge  Sandra Wilkinson, C.-B.

Comité sur la gouvernance

Présidente : L’hon. juge Katherine O’Brien, T.-N.-L.
Vice-président : L’hon. juge Joel Groves, C.-B.
Membres : L’hon. juge Clayton Conlan, Ont.
L’hon. juge Denise Leblanc, N.-B.
L’hon. juge Janet McMurtry, Sask.
L’hon. juge Michèle Monast, Qc
L’hon. juge Pierre Muise, N.-É.
L’hon. juge Karan Shaner, Nord

Comité sur la rémunération

Président : L’hon. juge Ward Branch, C.-B.
Vice-présidente : L’hon. juge Dominique Lafleur, CCI
Membres : L’hon. juge Brian Abrams, Ont.
L’hon. juge Thomas E. Cyr, N.-B.
L’hon. juge Kent Davidson, Alb.
L’hon. juge James Edmond, Man.
L’hon. juge Alphonsus Faour, T.-N.-L.
L’hon. juge Bruce Fitzpatrick, Ont.
L’hon. juge Suzanne Gagné, Qc
L’hon. juge Lukasz Granosik, Qc
L’hon. juge Daryl Labach, Sask.
L’hon. juge Louis Lacoursière, Qc
L’hon. juge Roger Lafrenière, CFC
L’hon. juge Mona Lynch, N.-É.
L’hon. juge Graham Mew, Ont.
L’hon. juge John Mitchell, Î.-P.-É.
L’hon. juge Michèle Monast, Qc
L’hon. juge Scott Norton, N.-É.
L’hon. juge Russell Raikes, Ont.
L’hon. juge Palbinder Shergill, C.-B.
L’hon. juge Karan Shaner, Nord

Comité sur les relations judiciaires internationales

Président : L’hon. juge Denis Jacques, Qc
Membres : L’hon. juge Clayton Conlan, Ont.
L’hon. juge Thomas E. Cyr, N.-B.
L’hon. juge Julie Dutil, Qc
L’hon. juge Lynne Leitch, Ont.